Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 846, Lote # 140

PAR DE RELICARIOS
FINALES DEL SIGLO XIX

A) Relicario de plata de baja ley con cubiertas de vidrio. Incluye cartelas de papel que indican que contiene reliquias de la Santa Cruz, San Idelfonso, Santa Margarita, Santa Petronila y Santa Madalena, entre otros (ilegible).
8.5 x 5.5 cm
B) Relicario de madera con cartelas de papel. Incluye reliquias de: Santa Severina, San Marcelo, Santa Teresa, San Baffo, San Cipriano, La Santa Cruz, Santa Teodosia, Santa Inés, Santa Clara, San Vasileo y San Abundancio.
10.5 x 8.5 cm

Detalles de conservación y estructura.
Piezas: 2.
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote